Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Солдаты

9 мая 2010 года наша страна будет отмечать 65-летие победы над фашисткой Германией. Тысячи жизней унесла с собой Великая Отечественная война, среди них был и мой прадедушка Пивцайкин Пётр Иванович.

Его забрали на фронт в конце июня 1941 года простым солдатом. Дома остались жена Анастасия, моя прабабушка, и шестимесячный сын Иван, мой дедушка. В сентябре 1941 года от прадедушки пришло первое и последнее письмо. В марте 1942 стало известно, что солдат Пивцайкин Пётр Иванович пропал без вести. Когда моя мама выросла, она написала письмо в архив Министерства Обороны. Оттуда пришел ответ, что прадедушка погиб в неравном бою под селом Калитва Ростовской области.

Многие солдаты остались на полях сражений той страшной войны, защищая родной дом, родную землю и любимых людей. Это великие люди! Это их Великая Победа! Это наша Великая Победа! Если бы не бесстрашные солдаты, что бы сейчас творилось на Земле? Даже неизвестно, была бы сейчас вообще земля или нет.

Мне хочется рассказать и про моего второго прадедушку, Шабаева Александра Васильевича. В армию его призвали в 1939 году водителем. Всю войну на грузовике по фронтовым дорогам он возил боеприпасы. Может, он выполнял не самую главную роль, но всё-таки внёс свой вклад в Великую Победу. Службу он закончил в звании рядового в 1946 году.

Я горжусь тем, что мои родственники участвовали в Великой Отечественной войне, с честью прошли все испытания, выпавшие на их долю, и подарили жизнь нам, обязанным помнить о тех тяжелых временах и хранить светлую память о погибших.

Я уверена, что память о войне сильнее времени! Убеждена, что память о войне священна! И я знаю, что все мы будем помнить эту войну как величайшую трагедию 20 века, а то время будем помнить как самое героическое в истории нашей страны. 


Автор:  Шабаева Ольга, 5Б класс