Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Судьбы, опаленные войной…

Судьбы, опаленные войной…Мой прадед – Гах Иван Прокофьевич - ветеран Великой Отечественной войны. К сожалению, он не дожил до нынешнего юбилея Победы. Не довелось и мне с ним встретиться: он умер на Украине, когда мне не исполнилось и полгода.

2.jpgНо я знаю о нем со слов своей бабушки – его дочери. Он стал военным в 22 года после призыва в армию. Война для него началась в 1939 году на Дальнем Востоке, в Манчжурии. Тогда Япония начала войну, чтоб завоевать часть территории СССР и пойти дальше покорять Монголию. Решающее сражение приняла Красная Армия на реке Халхин-Гол, где японские войска были окончательно разбиты и Япония капитулировала.

Прадед не очень любил вспоминать о войне, о боях, видно, очень тяжелыми они были. По его рассказам, командовал тогда войсками Г.К. Жуков. Атаки японцев были такими массовыми, что при их отражении отказывала даже военная техника. Прадед был командиров взвода миномётчиков. В этих, в буквальном смысле слова, «жарких» боях перегревались миномёты, закипала вода в дулах, и нужно было делать незапланированные перерывы. За те бои он был награжден медалью, а позднее орденом Монголии.

3.jpgС Дальнего Востока его воинскую часть перевели на Северный Кавказ, где и застала его Великая Отечественная война. Прадедушка рассказывал, как нелегко их мотострелковой дивизии достался зимний переход в 1941 году через перевалы. Лошади не выдерживали морозов и недостаток пищи. У солдат износилась обувь, еды не было, ели павших лошадей. Орудия тащили буквально на себе. За оборону Кавказа он также был награжден медалью.

Потом он воевал на разных фронтах артиллеристом. Имея за плечами 3-х месячные курсы младших лейтенантов, прошёл всю войну с боями и за успешные военные операции был награжден многими орденами и медалями. Лишь при освобождении Варшавы был ранен, но не уехал в тыл, а воевал дальше и встретил победу в Берлине в звании майора и в должности заместителя командира дивизиона артполка.

4.jpgБабушка еще вспоминает такой случай. Это было в 50-х годах прошлого века. Его батарея возвращалась с учений, и как-то так произошло, что солдат не покормили обедом. До ужина было еще далеко. Жили они тогда в военном городке, небогато жили. Тогда прадед привез солдат к себе домой, велел жене приготовить быстренько всем обед. Он относился к солдатам, как отец. Сам многое умел и учил их свои примером.

Я очень горжусь своим боевым прадедом. Он был скромным, справедливым, отзывчивым человеком с хорошим чувством юмора. Таким его знали дети, внуки, соседи. Его любили и уважали друзья - однополчане.

Наверное, только благодаря таким людям мы победили в той тяжелой войне. 


Автор:  Любимов Мартин, 11ЛН