Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Учитель

Честно говоря, для меня слово «учитель» не является символичным. У меня нет ни родственников, ни знакомых, которые преподавали бы в школе или в ВУЗе, однако это слово вызывает во мне особый трепет, даже не знаю, что это за чувство; то ли гордости, то ли сострадания, а может, и того и другого.

Учитель – это не просто профессия, это поистине призвание. Как говорил Л.Н. Толстой: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец и мать,- он будет лучше того, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученику. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он -совершенный учитель»

Настоящий учитель - это человек, способный приносить себя в жертву ради нас, ради задачи дать ученикам максимум знаний и научить их получать удовольствие от учёбы. Чаще всего преподаватель - это женщина, на хрупкие плечи которой ложится огромная ответственность «провести» нас в жизнь.

Именно благодаря этому человеку внутри каждого из нас складывается некая база, некий фундамент, на котором в дальнейшем формируется наше мировоззрение. Возможно, кто-то и не согласится со мной, считая, что первостепенную роль в воспитании ребёнка играет семья, родители. Но ведь не секрет, что большую часть времени дети всё же проводят в школе, где учитель является для них авторитетом.

От имени всех учащихся я хочу поблагодарить наших педагогов за их терпение, за их труд, ведь чтобы учить, нужно думать и работать как минимум вдвое больше. А также за их доброту.

Жаль, однако, что эти люди не получают ныне должного признания ни со стороны учеников, ни со стороны государства. Печально. 


Автор:  Малыгина Мария, 9 А