Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Традиции

Для души традиция - как одежда для тела.

Людвиг Бергне

Слово «традиция» произошло от латинского traditio, к глаголу tradere, означающему «передавать». Сначала это слово использовалось в буквальном значении, обозначая материальное действие. Но передаваемый предмет может быть нематериальным. Это, например, может быть определенное умение или навык: такое действие также является traditio.

Слово «традиции» для каждого человека обозначают разное. Для кого-то это неотъемлемая часть жизни, без которой он не представляет себя, для кого-то - просто семейные обычаи, для кого-то ностальгия, воспоминания о прошлом. Но как бы мы ни думали, традиции оставляют в нас глубокий отпечаток.

С самого рождения ребенок видит отношения в семье, уклад жизни родных. Все это запечатлеется в детской памяти. Создавая свою семью, он приносит эти традиции в неё, но уже измененные и дополненные тем, что он увидел и узнал в жизни. То, как мы ведём себя каждый день, мелочи, которые сопровождают нас каждый день, тоже является традициями. То, как семья отмечает праздники, проводит выходные, может показаться странным и необычным постороннему, но члены семьи будут считать это обыденностью. Семейные традиции создают домашний уют и особую атмосферу.

Естественно, традиции бывают не только семейными. Например, традиции складываются в коллективах, в классах, в городах, странах и даже в целом мире. Общенародные и мировые традиции и есть культура. Причем не материальная, а духовная. Традиции появлялись в результате рождения и смерти великих людей, необычных событий, войн. Очень многие традиции дошли до нас через летописи и сказания. Из поколения в поколение люди передавали друг другу легенды, и в честь героев легенд устраивали праздники. О происхождении многих традиций мы можем совсем не помнить. Например, когда стали отмечать Новый Год или почему люди справляют дни рождения? Даже не зная этого, мы празднуем его, радуемся ему, ведь традиции - это что-то приятное, иначе люди не сохраняли бы её.

От слова «традиции» веет чем-то родным. Человека нельзя заставить чтить и помнить традиции, но также нельзя заставить забыть их. Со временем устаревшие традиции теряются, но вместо них появляются новые. Ведь создателями традиций являются люди.

Традиция, которая была только в одной семье, может стать традицией целого города, а к ней добавится ещё что-нибудь и ещё…. Каждый из нас приносит что-то новое, и так традиции накапливаются, создавая огромное наследие, которое потом перейдет к следующим поколениям.

Нужно чтить традиции и помнить их, ведь культура не складывается сама собой, а создается по кусочку многими поколениями… 


Автор:  Тамбовская Маргарита, 7 Б