Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «СОВЕНОК»

Батик всегда своеобразен и неповторим, он открывает безграничные возможности для экспериментов и поисков, подчеркивает индивидуальность художника. Он, несомненно, доставляет удовольствие и радость, которые возрастают по мере глубины познания росписи.

Приемы и методы настолько разнообразны, что каждый найдет себе технику по душе.

Основа искусства – условность, но только та условность, которая не удаляется от реальности подлинного мира. Единственный учитель этого – живая природа – неисчерпаемый источник любви, красоты, радости. Способность материализовать свои чувства развивает внимательность, творчество. Каждая работа индивидуальна, то есть является авторской.

При выполнении проекта я использовал знания и умения, полученные на занятиях. Я взял графику, выполненную мной, и создал свою собственную гамму цвета для данной работы. Помимо красок «Marabu», использованных в работе, я пользовался акриловами красками «Olki».

При выполнении проекта я использовал следующие материалы: деревянный подрамник и рамку, натуральный шелк, скобы, серебряный резерв «Marabu», краски для росписи по ткани «Marabu», акриловые краски для росписи по ткани «Olki», бумагу и эскиз, кисточки разных размеров.

Появление в Европе восточных тканей в технике «батик» привело в начале 20 века к увеличению количества тканей ручной росписи. В России также издавались руководства по технике росписи различными способами, предназначенные для многочисленных промышленных артелей и домашних хозяйств. «Живопись на тканях принадлежит к разряду лучших изящных ремесел и обладает таким разнообразием видов, какого не найти в другой области…» - писало в одном из таких руководств. Но воспроизвести классическийпроцесс изготовления воскового батик европейцам было сложно. Поэтому появился иной, более доступный способ работы: холодный резерв и соответственно другие приемы крашения. Кстати, немалую роль в увлечении европейцев восточным искусством сыграл русский художник Лев Бакст (1866-1924). Начиная с 1910 годов он работал над новым дизайном одежды и росписи тканей. Бакст ввел восточные мотивы и одежду, упразднил корсет и создал свой силуэт костюма.

В России с 1936 года метод холодного батика стали применять в артелях. Изготавливали косынки, шарфы, галстуки, купоны на платья, изделия для интерьера: занавески, скатерти, салфетки, абажуры. Позднее – декоративные панно, живопись на ткани. Холодный батик получил широкое распространение во многих странах в 70-80-е годы.

Современный батик вобрал в себя особенности и художественные приемы многих изобразительных искусств – графики, мозаики, акварели, пастели, витражи. В германии его используют как психологическую разгрузку для выздоравливающих больных.

Для изготовления данного проекта были использованы экологически чистые материалы: деревянный подрамник и рамка, натуральный шелк. 


Автор:  Дятлов Вячеслав, 3Б класс
Научный руководитель: Митяева Любовь Анатольевна