Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Карибский кризис

Более 35 лет назад, в октябре 1962 г. произошли события, получившие название "Карибский кризис". В те дни человечество было близко, как никогда, к ядерной катострофе. Эти события долгое время оставались белыми пятнами в истории обеих стран — участниц (США и СССР) и лишь в 90-е годы на свет появились документы, проливающие свет на все обстоятельства, связанные с завязкой и развитием этого кризиса. В своей работе мы делаем попытку выяснить причины, приведшие к кризису, восстановить хронологию событий и выявить их историческое значение.

Всё началось в 1959 г., когда к власти на Кубе пришли партизаны во главе с Фиделем Кастро, который заявил, что он будет строить на острове социализм. Это вызвало резко отрицательную реакцию в США, которые, начиная с того же года, предпринимают попытки свержения режима Кастро.

СССР не мог не помочь государству, выбравшему социалистическую ориентацию. В мае 1962 г. Гавана и Москва пришли к выводу, что агрессия США против Кубы неминуема и в июне того же года на заседании Совета Безопасности Н.С. Хрущёв впервые высказал идею о размещении на территории Кубы ракет средней дальности в ответ на размещение США ракет средней дальности в Турции и Италии. Операции по переброске войск и ракет на Кубу получила название "Анадырь".

Известно, чем закончился этот кризис: Вашингтон и Москва пришли к соглашению, и угроза ядерной войны миновала. Однако, в последнее время появились предположения, что практически судьба планеты была в руках русских генералов. Изучение всех материалов дела позволяет сделать однозначный вывод: командующий группой советских войск на Кубе не имел полномочий на самостоятельное применение ядерного оружия.

Нельзя однозначно ответить на вопрос, кто же является виновником возникновения "Карибского кризиса". Виноваты обе стороны. СССР виноват в том, что вообще начал размещение ракет на территории Кубы. США же виноваты в преступной халатности, потому что получая огромное количество данных о советских ракетах на острове, они не предприняли никаких действий, чтобы предотвратить опасность.

Существует точка зрения, что СССР потерпел неудачу. Однако все факты свидетельствуют о том, что Советский Союз добился многого при минимальных потерях в области финансов и авторитета. Операция "Анадырь" позволила предотвратить вторжение американцев на Кубу. Вашингтон согласился в ответ на решение СССР о выводе с Кубы ракет убрать свои ракеты с территории Турции. Соединённые Штаты так же пересмотрели некоторые важные аспекты своей агрессивной военной политики.

Более 35 лет минуло с той поры, когда над планетой мог взвиться ядерный смерч. Руководством двух сверхдержав бал найден выход из страшного тупика. И в СССР, и в США тогда сделали вывод: ядерное оружие не может быть средством ведения войны, оно должно являться лишь средством сдерживания.

Материалы реферата использовались на уроках Истории Отечества. 


Автор:  Шурлов Сергей, 11 ЛГ класс