Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Космо-психо-логос народов России

Каждая из культур (И. Фихте, Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер и др.) вырабатывает свой взгляд на мироздание, свой стиль мирочувствования, или свой космо-психо-логос (Г.Д. Гачев).

Полагая важным для решения ряда обществоведческих проблем отчетливое понимание того, как традиционно всматривались и всматриваются народы России, или русские народы (Л.П. Карсавин, Л.Н. Гумилев), очетим, опираясь на воззрения отечественных и зарубежных исследователей, следующие параметры русского взгляда на мироздание, особенности русского мирочувствования XVIII-XX веков, очертим русский космо-психо-логос:

1. Восприятие мира и человека не как ставших или не способных "восстановиться" (как это в значительной степени свойственно взгляду европейских народов), а как становящихся, живых образований.

2. Восприятие мира (и человека) не только как единой и "одноосновной" (как это свойственно германо-романской душе), но и как глубоко множественной субстанции, или полисубстанции.

3. Приятие человеком надлогического, абсолютного, личного, принимающего людей начала в природе — Бога; жизнь в нем.

4. Соборное видение мира и человека при признании неотъемлемой ценности отдельной личности.

5. Чуткость, всеотзывчивость, такт русской души. Великое и светлое ее самостояние.

6. Живое, целостное созерцание мира, себя и Бога.

7. Дерзание к светлому богатырству. Видение в духовном подвиге спасения человека от себя самое и возвращения к себе истинному.

8. Цельность души русского человека.

Подчеркнем: данные черты свойственны не только русской душе, но именно ими определяется русский идеал. 


Автор:  Прокаев Игорь, 11ЛГ класс