Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

А.С. Пушкин. Что в имени тебе моем? (Опыт грамматико-стилистического анализа поэтического текста.)

Грамматико-стилилистический анализ поэтического текста — актуальная проблема и для филолога, и для учителя словесности.

Грамматико-стилистический анализ текста в исследовании строится в направлении выявления, с одной стороны, соотнесенности грамматических средств с особенностями индивидуального стиля А.С. Пушкина и, с другой — задачей, решаемой в поэтическом произведении.

Полагая, что формулировка ведущей речевой задачи, решаемой в художественном тексте, содержит в себе (имплицитно) указание и на особенности индивидуально-художественного стиля писателя (В.В. Виноградов), представим в развернутом виде таковую в отношении миниатюры "Что в имени тебе моем?"

В миниатюре поэт попытался выразить, сколь больно, горько сознавать любящему человеку, что его чувство не разделено; сколь великодушно любящее сердце... и сколь стремится всякая душа к тому, чтобы жить в сердце иного человека; передать все это в форме, сохраняющей полноту, драматизм бытия человеческого (не рассказывая о переживаниях как видимых со стороны, а являя их в зримой, полножизненной форме); передать это, сохраняя благородную сдержанность в выражениях (драма подчеркивается скупой, сильной фразой).

Ориентированность грамматических единиц на выражение противопоставленности двух переживаний лирического героя —переживания чувств любимой им женщины как быстротечных, обретающих свой предел (семантика совершенного вида) и переживания своих чувств как бесконечно длящихся, абсолютно незавершенных, беспредельных (семантика несовершенного вида), ориентированность грамматических единиц на придание указанному противопоставлению особой значимости в идейно-художественном содержании произведения (структура предложений сосредоточивает внимание читателя на переживании-действии лирического героя и его героини) — таковы отличительные черты использования поэтом синтаксических и морфологических средств в стихотворении "Что в имени тебе моем?" 


Автор:  Самочкина Светлана, Кололеева Полина 10ЛГ класс