Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Школа № 6 г. Пензы в первые годы существования (по архивным материалам и воспоминаниям выпускников)

Школа N6 — одно из старейших учебных заведений г. Пензы. В преддверии 80-летнего юбилея особенно важным представляется изучение истории создания и первых лет её существования.

20-е годы — наименее изученный период истории школы. Кроме того, в связи с отсутствием достаточного количества источников, было допущено много ошибок в летописи, которая создавалась в 1970-е годы.

Цель нашей работы заключается в воссоздании достоверной истории возникновения 16-ой единой трудовой школы при Трубочном заводе на основе систематизации, обобщения, сравнительного анализа материалов школьного архива, документов ГАПО, сведений, полученных в личных беседах с выпускницами школы Просвирниной А.Н. и Черкасовой В.Н.

Комплексный анализ источников позволил сделать следующие выводы:

· 16-ая единая трудовая школа при Трубочном заводе была создана в 1920 году. Школа испытывала большие трудности, поскольку была создана практически на пустом месте, в отличие от других учебных заведений, возникших на базе дореволюционных гимназий и училищ.

· В течение первых десяти лет существования школа меняла свой статус:

· с 1920 г.— это 16-ая единая трудовая школа I ступени при Трубочном заводе; с середины 20-х — школа I и II ступени: с 1929 — школа №6 первой и второй ступени при велозаводе.

· В связи с постоянным увеличением количества учеников, занятия проходили в различных помещениях на территории завода (ни одно из них не сохранилось). Лишь в 1929 году было построено двухэтажное здание, в котором школа размещается до сих пор.

· Среди педагогов, которые работали в первый год существования школы, наряду с заведующей Ржановой Л.Я. были Богородицкая И.В. и Алехина Г.И.

· Педагогический коллектив 16-ой единой трудовой школы постоянно обновлялся. Руководство осуществлял школсовет во главе с заведующими Ржановой Л.Я., Поляковым..., Драгомановой Е.П., Хряниным Г.С. (при этом сведения о том, что школу возглавляли Драгоманова Е.П. и Поляков впервые были обнаружены нами в ходе работы в архиве).

· Учащиеся школы учебу совмещали с занятиями в различных кружках, а еще оказывали помощь в ликвидации неграмотности среди рабочих Трубочного завода.

· Нами было установлено, что школу дважды (а не один раз, как считалось раньше) посетил нарком просвещения А.В. Луначарский.

Работу над темой необходимо продолжать, поскольку невыясненными остаются многие факты из истории школы. Например, нет сведений о работе пионерской организации, неполной является информация об учителях, работавших в школе в 20-е годы и др.

Материалы исследования использовались на уроках истории и классных часах; переданы в школьный музей.


Автор:  Долматова Татьяна, Тумакова Ксения, ученицы 9 класса