Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Развитие военной техники в годы первой мировой войны (1914-1918 гг.)

I-я Мировая война, вызванная обострением противоречий в ходе борьбы за передел мира, колоний и сфер влияния, готовилась задолго до её начала. Именно эта война дала толчок к ускоренному развитию военной техники и её совершенствованию.

Наряду с совершенствованием традиционных видов вооружений (артиллерии, стрелкового оружия и т.д.), годы войны характеризуются наибольшим объемом внедрения качественно новых видов вооружений (авиации и оружия массового уничтожения). Именно в этот период были заложены все основы современной военной науки и системы комплектования войск.

Целями настоящего исследования являются:

- охарактеризовать вклад российских конструкторов в развитие военной техники в начале XX века;

- проанализировать состояние военной техники и выяснить, как шло её совершенствование в годы войны.

Несмотря на наличие большого количества работ, посвященных проблеме военной истории, в данном исследовании впервые систематизированы и обобщены сведения о количественных и качественных показателях развития военной техники России в годы первой мировой войны.

В работе были использованы исследования отечественных военных историков А.Б. Жука, А.А. Строкова, Г.И. Щедрина и др.

Проведенный анализ истории совершенствования военной техники в период войны свидетельствует о наличии объективных закономерностей взаимосвязи тактического и технического обеспечения боевых действий.

В связи с ускоренным развитием науки и промышленного производства, на рубеже I мировой войны были созданы предпосылки к резкому скачку в развитии военной техники и военного производства. Но, с другой стороны, на этот скачок повлияла, сдерживая его, экономическая отсталость России.

Опыт первых кампаний войны показал, что необходимо ускорение работ по совершенствованию традиционных видов вооружения и войск: артиллерии, пехоты, конницы и т.д. И под воздействием изменений со стороны вооружений изменилась и тактика ведения боя (война стала окопно-позиционной).

Но кроме совершенствования традиционных видов воружения в ходе войны было разработано множество новых видов оружия и войск (авиация, танки, химическое оружие), что предопределило изменение структуры войск и распределение боевых задач (повысилась роль взаимодействия в бою пехоты и
артиллерии, воздушного и морского флотов). Война требовала все большей специализации. И именно в этой области в разработке новых видов вооружения — Россия показала себя среди лучших, несмотря на то, что в количественном отношении новые образцы внедрялись медленнее, чем в других странах.

Результатом быстрого совершенствования военной техники и военного искусства в период I мировой войны стало создание прообраза современного военного строительства. Некоторые образцы оружия оказались настолько удачными, что с незначительными изменениями дожили до настоящего времени.

Материалы данного исследования были использованы на уроках истории, а также в ходе реализации гимназического проекта «Лента времени. Век XX». 


Автор:  Коваленко Андрей, ученик 9 класса