Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Европе потребовалось перенести две мировые войны, чтобы начать осмысливать идею единства. Демократические правительства западноевропейских стран избрали путь экономической и политической интеграции. Европейское сообщество развивалось поэтапно. На сегодняшний день в ЕС входят 15 государств-членов. Это самый крупный торговый блок Можно считать главными достижениями Союза: во-первых, был обеспечен длительный мир между государствами-членами, которые столетиями были вовлечены в вооруженные конфликты, и, во-вторых, своих целей Союз добивается путем демократических соглашений, не прибегая к крутым мерам, способным нанести урон национальной самобытности и местным особенностям. Но наряду с достоинствами западноевропейская интеграция имеет ряд проблем, причины которых важно выявить сейчас, когда сотрудничество России со странами ЕС становится все активнее, в этом и состоит задача нашего исследования.

В ходе работы над данной проблемой анализировались статистические данные, карты различного содержания, материалы периодической печати. Работа осуществлялась с опорой на труды В.П. Максаковского, В.В. Вольского.

На территории ЕС до сих пор сохраняются территориальные диспропорции в уровнях развития как между странами, так и внутри них, хотя в большинстве стран наблюдается тенденция к некоторому выравниванию показателей за счет ускоренного развития отсталых территорий.

На рубеже ХХ1 в. ЕС вступает в новый этап своего расширения. Число его членов за счет государств Центральной и Восточной Европы и Прибалтики намечается довести до 26. Но расширяя границы ЕС становится “беднее!” Примерно с 80-х годов в ЕС формируется собственная политика регионального развития, частично корректируя узкие места соответствующих национальных проблем.

Россия все еще не готова стать ассоциированным членом такой организации, как ЕС, хотя нельзя представить будущую Европу без России. 


Автор:  Мазурина Ирина, 10 класс