Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПРОВОДЫ НА ФРОНТ

Скульптурная композиция “Проводы на фронт”, воздвигнута в 1989 году в честь 312 тысяч пензенцев, ушедших на фронт в разные годы.. Место для сооружения мемориального комплекса выбрано не случайно. Раньше здесь находился областной призывной пункт. Отсюда провожали на фронт своих братьев, мужей, любимых.

Скульптор Курдов Владимир Георгиевич, наш земляк, сам участник жарких боев на прибалтийском фронте запечатлел миг прощания, а может быть, и последней минуты когда они вместе.

Здесь же начинался и долгий путь к Победе будущих бойцов 61 танковой, 354 и 338 стрелковых дивизий, 443 медико-санитарного батальона, а закончился он в Берлине, Варшаве, Вене, Праге. Хочется обратить ваше внимание на лаконичность, обобщенность, стремление к эмоциональной насыщенности фрагментов композиции. Автору удалось создать композицию-символ, в которой воплощен образ народа.

Идея создания такого памятника возникла в 1984 году. Были разные проекты, но эта скульптурная композиция была признана лучшей и получила поддержку партийных и государственных органов. Работа захватила скульптора, и в 1986 году памятник был готов, но из-за отсутствия средств его установка задержалась на долгие три года. Все эти годы памятник находился в цехе. За это время изменились и фрагменты композиции. Так вместо дерева с рупором появился камень с раскрытой металлической книгой и стихами пензенской поэтессы Л.И.Яшиной:

Колонны шли за горизонт,

Где ты, земляк наш, только не был

Отсюда начинался фронт,

Отсюда виделась победа.

Стихи в бронзовой книге это уникальное явление. Впервые строки из стихотворения “Когда раздался зов страны” были написаны на металлической пластине черного закладного камня, который теперь установлен на 41-ом километре Волоколамского шоссе. Он является частью памятника защитникам Москвы и славным бойцам 354-ой стрелковой дивизии.

На открытии этого памятника присутствовал мой дед, Рожин Николай Николаевич. Он запомнил выступление со словами искренней благодарности бывшего комиссара 354 стрелковой дивизии Н.В.Седова, бывшего военного фельдшера А.В.Воронцовой и пензенской поэтессы Л.Яшиной. Идея установления камня с книгой родилась у Курдова в содружестве с ней.

Уже несколько лет я прихожу к этому памятнику со своим дедом, который вот так же в сороковые проводил отсюда своего отца, моего прадедушку. В этом монументе он видит и себя, и своих родителей. И к подножию ложатся цветы, цветы памяти... 


Автор:  Рожина Виктория, 9 класс