Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

СОВЕТСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ ВРЕМЕНИ (опыт исследования проблемы на примере семьи автора)

Восстановление объективной картины любого исторического периода невозможно без преломления через призму общественного интеллигентского сознания, без анализа мемуарной литературы. Особенно это очевидно в современном постоянно изменяющемся российском обществе.

Цель данной работы - проследить на примере поколения 20-х годов семьи Домоентовых-Бондяковых особенности политических взглядов, профессионального самоопределения, решения бытовых проблем, жизненных устремлений. Что определяет актуальность и новизну работы. Источниковой базой для этого стали документы и письма из личного архива, относящиеся к 1923-1928гг. (периода обучения в МГУ и работы в московских вузах).Методы исследования: изучение литературы по теме исследования, изучение архивных материалов и их систематизация, интервьюирование членов семьи и людей близко знакомых с ними. Структура работы включает в себя введение, где отражены цели и методы исследования, его актуальность, два направления и заключение, содержащее выводы.

20-е годы нашего столетия были сложным периодом в жизни страны, когда происходили серьезные политические и экономические преобразования в постреволюционном обществе.

Явная политизация и идеологизация общества прослеживается в образовании и студенческой жизни рождающейся советской интеллигенции. Так, в учебном плане этнологического факультета МГУ главное место занимали такие предметы, как история ВКП(б), история рабочего движения, экономическая политика, политическая экономия, развитие общественных форм, ленинизм. Обязательным являлось предоставление документов о социальном происхождении при поступлении в вуз, участие в работе ликбеза и массовых политических мероприятиях.

Описание студенческого быта красноречиво представлено в письмах о расходовании студенческого кредита на покупку предметов первой необходимости, о возможности из-за официального брака потерять стипендию, о проблеме недоедания из-за которого начинали курить и т.д. Но несмотря на всю неустроенность личного быта, молодую интеллигенцию 20-х годов отличает оптимизм.

Такое эмоциональное индивидуальное восприятие эпохи и знание исторического развития позволяют избежать однозначной, а значит, необъективной оценки эпохи 20-х годов. 


Автор:  Московкина Александра, 11 класс