Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ШКОЛА N6 Г. ПЕНЗЫ В ПЕРВЫЕ ГОДЫ СУЩЕСТВОВАНИЯ (по архивным материалам и воспоминаниям выпускников)

Школа N6 - одно из старейших учебных заведений г. Пензы. В преддверии 80-летнего юбилея особенно важным представляется изучение истории создания и первых лет ее существования.

Цель нашей работы заключается в воссоздании достоверной истории возникновения 16-й единой трудовой школы при Трубочном заводе на основе комплексного анализа материалов школьного архива, документов ГАПО, сведений, полученных в личных беседах с выпускницами школы Просвирниной А.Н. , Черкасовой В.Н. и Голодяевской Н.А.

Анализ источников позволил сделать следующие выводы :

- В течение первых десяти лет существования школа меняла свой статус: с 1920 г. - это 16-я единая трудовая школа I ступени при Трубочном заводе; с 1929 - школа N6 I и II ступени при Велозаводе.

- В связи с постоянным увеличением количества учеников занятия проходили в различных помещениях на территории завода . Лишь в 1929 году было построено двухэтажное здание, в котором школа размещается до сих пор.

- Среди педагогов, которые работали в первый год существования школы, наряду с заведующей Ржановой Л.Я., были Богородицкая И.В. и Алехина Г.И. Руководство осуществлял школсовет во главе с заведующими Ржановой Л.Я., Поляковым..., Хряниным Г.С.

- Учащиеся школы учебу совмещали с занятиями в различных кружках, а также оказывали помощь в ликвидации неграмотности среди рабочих Трубочного завода.

- Нами было установлено, что школу дважды посетил нарком просвещения А.В. Луначарский.

Материалы исследования использовались на уроках истории и классных часах, переданы в школьный музей. 


Автор:  Долматова Татьяна, Тумакова Ксения