Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПРИРОДНЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭФИРНЫХ МАСЕЛ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ЛАБОРАТОРНОГО СИНТЕЗА

Целью нашей работы явилось изучение природного сырья, содержащего эфирные масла; изучение влияния эфирных масел на организм человека; осуществление обзора литературы по синтезу некоторых эфирных масел с целью изучения общих особенностей получения данных веществ в условиях школьной лаборатории.

В ходе нашей работы выявлено следующее:

1. Свойство вырабатывать эфирные масла не у всех растений выражено одинаково: злаки, осоки, почти лишены их, а представители семейств яснотковые, астровые, зонтичные, лавровые, миртовые, хвойные богаты ими. Количество эфирных масел колеблется от тысячных долей до 25% на сухое вещество.

2. Эфирные масла - это летучие жидкие смеси органических веществ. Свое название они получили за способность перегоняться с водяным паром и внешнее сходство с жирными маслами. Из них выделено более 1000 компонентов, представленных различными типами углеводородов, спиртами, кетонами, кислотами, сложными эфирами и др.

3. По местонахождению в растениях вместилища эфирных масел делятся на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).

4. Агрессивность эфирных масел по отношению к микробам сочетается с их безвредностью для человека, а также не снижает защитные свойства организма. Многие эфирные масла обладают антивирусными свойствами и используются для ароматерапии в периоды вспышек вирусного гриппа. Некоторые виды новообразований имеют вирусную природу, и необходимо, на наш взгляд, изучение влияния эфирных масел на подавление вирусов, вызывающих рак.

Изучая литературу по синтезу эфирных масел, мы сделали вывод, что эфирные масла можно получать, экстрагируя их из частей растений спиртом или другими растворителями. Можно получать синтетические, душистые вещества из пинена - главной составной части животного скипидара. Однако мы выбираем для синтеза эфирных масел в условиях школьной лаборатории способ выделения эфирных масел перегонкой с водяным паром. Таким способом можно получить масло перечной мяты, гвоздичное масло (источник гвоздика), еловое масло, сосновое масло, эфирные масла из цветков ландыша. Полученные эфирные масла в школьной лаборатории могут быть использованы для изготовления косметических средств, а также изучения из воздействия на организмы на уроках биологии.

Перспективы работы видятся нам как практический этап по получению эфирных масел в школьных условиях различными способами. 


Автор:  Cвинухов Александр, 10 класс