Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ТАЙНА ШЕКСПИРА. 36 ПЬЕС В ПОИСКАХ СВОЕГО АВТОРА

Созданные более трех веков назад трагедии, исторические хроники и комедии Шекспира живут до сих пор, волнуют и потрясают воображение зрителей. Однако, по сей день не решена проблема авторства 36 пьес, 154 сонетов, 2 больших поэм и множества стихов.

Цель нашей работы – изучить и сопоставить различные взгляды исследователей на проблему авторства произведений В.Шекспира: «Гамлет», «Король Лир», «Ромео и Джульетта» и др.

В работе мы опирались на исследования русских и зарубежных литературоведов Харитонова В., Дубашинского И.А., Аникста А., Холидея Ф.Е. и др.

В результате изучения и сопоставления различных точек зрения было выяснено, что:

· множество версий об авторстве «шекспировских» произведений делятся на 2 группы: стрэтфордианскую (доказывающую авторство В. Шекспира) и нестрэтфордианскую (опровергающую авторство В. Шекспира);

· наименее обоснованными являются версии, относящиеся к нестрэтфордианской группе: ученые называют более 50 имен людей, претендующих на право называться авторами «шекспировских» произведений;

· наиболее вероятным автором, на наш взгляд, является Роджерс Мэннерс, граф Ретленд, что доказывается наиболее авторитетными шекспироведами на основании косвенных свидетельств.

Материалы работы могут быть использованы на уроках английского языка, литературного перевода, зарубежной литературы, в процессе подготовки и проведения тематических классных часов и других внеклассных мероприятий. 


Автор:  Гончарова Ольга, Мазурина Ирина, 11 класс.
Научный руководитель: Сабуренкова Я.В., учитель английского языка.