Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ОФФШОРНЫЕ ЗОНЫ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СЭЗ

Одной из самых заметных институционных новаций, отмеченных в мировой экономике за последние несколько десятилетий, является создание свободных экономических зон (СЭЗ).

Обычно выделяют следующие виды СЭЗ:

· зоны свободной торговли, которые разделяются на свободные порты (Аден в Йемене) и транзитные зоны («Шеннон» в Ирландии);

· промышленно-производственные;

· технико-внедренческие;

· сервисные зоны (зоны банковских и страховых услуг, оффшорные зоны,рекреационные);

· комплексные.

Одной из новейших тенденций конца ХХ – начала ХХІ века стали оффшорные зоны, поэтому в работе наибольшее внимание уделено именно им. Эти финансовые организации избежали правительственного контроля путем географической избирательности, т.е. путем переноса своей деятельности на другую территорию. Особо рассматриваются оффшорные зоны как фактор ускорения перехода экономики разных регионов мира в постиндустриальную стадию развития. В настоящее время насчитывается приблизительно 3 млн. оффшорных компаний, из них примерно 60 тыс. российских (но за пределами самой России).

На основе анализа материалов периодической печати автор сделал выводы о том, что дают оффшорные зоны использующим их хозяйственным агентам и тем странам, на территории которых они создаются.

Важно отметить, что обоюдная выгода создания оффшоров (как впрочем, и всех СЭЗ) способствует развитию экономики мира, мировых отношений, а, следовательно, и улучшению жизни людей. 


Автор:  Демчук Полина, 10 класс.
Научный руководитель: Кривошеева Л.В., канд. геогр. наук, доцент кафедры экономической географии ПГПУ.