Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

АНГЛИЙСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В НЕМЕЦКОМ ЯЗЫКЕ (опыт исследования текстов молодежного журнала «Juma» за 1998-2000 годы)

В настоящее время лексика немецкого языка испытывает сильное влияние английского языка. Англицизмы и американизмы заимствуются большей частью беспереводно, что обуславливается родством немецкого и английского языков.

Актуальность исследования объясняется расширением общественно-политических и социально-культурных связей между носителями немецкого и английского языков. Наш интерес к исследуемой проблеме вызван углубленным изучением английского и немецкого языков и увлечением проблемами современной молодежи стран изучаемых языков.

Цель работы — выявление англоязычных заимствований в молодежном сленге современного немецкого языка, установление причин их заимствования и составление классификации по значению и сфере употребления.

Предметом изучения стали заимствования, встречающиеся в текстах немецкого молодежного журнала «Juma» за 1998-2000 годы.

Выявленные нами лексические единицы были классифицированы по следующим тематическим направлениям: спорт, компьютер, мода, музыка.

Наше исследование позволило установить процесс активного взаимопроникновения родственных языков и выявить следующее:

1) английские слова наиболее активно входят в такие тематические группы молодежного сленга, как спорт, компьютер, музыка, мода;

2) среди заимствований отмечается большое количество сложных слов, что доказывает принятие неологизмов носителями языка;

3) англоязычные заимствования приобретают немецкие частеречевые признаки. 


Автор:  Забродина Дина, 11 класс.
Научный руководитель: Майданова С.Н., учитель немецкого языка.