Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ

Физические явления издавна привлекали внимание не только ученых, но и писателей, поэтов. В своих произведениях авторы не ставят перед собой задачу объяснить природу того или иного физического явления, но с помощью природных изменений они стараются более точно раскрыть характеры своих героев.

В данной работе сделана попытка осмыслить литературные произведения с точки зрения физических законов. Такой подход позволяет более глубоко проникнуть в мир познания, лучше узнать природу, оценить ее красоту и неповторимость.

Некоторые писатели — Л.Н. Толстой в «Рассказе аэронавта», Сирано де Бержерак в «Истории государств на Луне и Солнце» — описывают «фантастические» с научной точки зрения способы путешествий на воздушном шаре.

Многие физические явления описаны в сказках. Например, зависимость скорости громкости звука от расстояния («Два брата» Е.И. Шварца), а также явление взаимного притяжения двух тел. Например, камня и Земли («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»), яблока и Земли («Ишак–мудрец»).

Особое место в литературных произведениях занимает описание кристаллов, которым приписывались мистические свойства. Это и индийский Лунный камень, и Голубой карбункул, и знаменитый Гранатовый браслет.

Изменение агрегатных состояний веществ — вода и пар, лед и туман — также описаны в литературных произведениях: в сказках, в романах, в стихах.

Результаты проведенного исследования применялись для разработки и составления физических задач, кроссвордов, тестов с использованием литературного материала. 


Автор:  Фирсова Ольга, 10 класс.
Научный руководитель: Петряшова О.Н., учитель физики.