Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПЕНЗЕНСКИЕ ЧАСЫ

В настоящее время, когда многие предприятия нашего края перепрофилируются или прекращают свое существование, очень важно сохранить не только историю их развития, но и сведения о людях, работавших на них. Гордостью нашего края является Пензенский Орденов Ленина и Отечественной войны 1 степени часовой завод, где за 63 года работы выросло не одно поколение замечательных творцов сложных приборов времени и выпущено свыше 100 миллионов часов разных моделей.

Цель работы — изучить историю пензенских часов. Исходя из этого, были поставлены задачи исследования:

· узнать историю возникновения Пензенского часового завода;

· познакомиться с разными моделями часов марки «Заря»;

· найти старейших работников завода и записать их воспоминания.

Работая над темой, мы опирались на книги, проспекты, журнальные и газетные статьи, посвященные истории завода; встречались с ветеранами производства — Иноземцевым Б.А., Заслуженным рационализатором РСФСР, Недоростковым С.И. — заведующим лабораторией надежности, Кожевниковой В.И. — сборщицей часов; посетили редакции газеты «Заря» и музей при заводе. Кроме того, был проведен опрос среди учителей и учащихся гимназии № 6 с целью выяснения, насколько популярны пензенские часы.

В результате исследования было установлено, что до 1950 года Пензенский часовой был единственным заводом в стране, выпускавшим женские наручные часы марки «Звезда».

Позднее в 1962 году производство этих часов было передано на Угличский и 2-ой Московский часовые заводы. А в Пензе был разработан новый часовой механизм малого калибра для семейства часов, выпускавшихся до 1965 года под наименованиями: «Аврора», «Лира», «Сура», «Весна», «Мечта», «Юность», а позднее — под единой маркой «Заря».

Также нам удалось собрать небольшую коллекцию часов и узнать интересные истории, связанные с ними.

Материалы нашего исследования могут быть использованы на уроках по истории Пензенского края, для проведения классных часов и организации выставок.

В будущем работа над темой будет продолжена. Мы планируем собрать материалы о выпускниках нашей гимназии, работавших на заводе и пополнить нашу коллекцию новыми моделями часов «Заря». 


Автор:  Швыркалина Наталья, 10ЛТ класс.
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка.