Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

РАЗВЕДКА В РОССИИ В ПЕРИОД ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ 1918-20 ГОДОВ

Деятельность разведывательной службы страны является отражением политики государства на определенном историческом этапе. Становление советской разведки происходило в период гражданской войны и в борьбе с уже развитыми и зарекомендовавшими себя спецслужбами Запада.

Цель данной работы — провести сравнительный анализ деятельности белогвардейской и советской разведки на примере «дела Локкарта-Рейли», операции «Трест», дела по ликвидации антисоветского подполья в Петрограде и других.

Проводимые белогвардейской разведкой оперативные мероприятия были направлены на подрыв Советской власти, прежде всего в центре и на северо-западе страны.

Данные документов доказывают, что для осуществления этих целей была создана широкая агентурная сеть. Осведомители определяли наиболее важные объекты, диверсии на которых могли бы нанести значительный урон экономике советского государства.

Однако изучение обширной переписки Сиднея Рейли со своими агентами и английским руководством не дает точного представления о масштабности деятельности этого агента. Чаще всего в посланиях встречается «выпрашивание» денег, которые идут на содержание дороги номеров, прислуги. Из этого можно сделать вывод о мифологизации личности Сиднея Рейли, как одного из прототипов Джеймса Бонда. Подвиги этого человека явно преувеличены, чего нельзя сказать о совокупной деятельности английской дипломатической миссии, под прикрытием которой работали иностранные спецслужбы. С другой стороны, нужно отдать должное молодой советской разведке, которая в период становления сумела противостоять такому сильному врагу. Ее активная деятельность позволила раскрыть серию заговоров и предотвратить действительно опасные теракты.

Особый интерес вызывает противостояние белой эмиграции и группы Бориса Савинкова.

Разработанная система подставных лиц, которая позволила арестовать Савинкова, показала какие неординарные и преданные идее люди работали в советской разведке.

Обобщающий анализ данных позволил сделать вывод о том, что объединенные общей целью и идеей люди, проявляя недюжинную работоспособность, могут выполнить любую самую сложную задачу.

Данная тема всегда представляла и будет представлять интерес для интересующихся историей людей, так как она раскрывает тайные страницы жизни общества и дополняет объективную картину исторического развития. 


Автор:  Яшин Степан, 10 класс.
Научный руководитель: Деревянко А.В., учитель истории.