Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Охрана правопорядка в российской провинции на примере деятельности сыскного отделения полицейского управления г. Пензы

Стабильность объективного развития определяется соотношением соблюдения гражданами прав и обязанностей, фиксируемых и гарантируемых государством и состоянием работы правоохранительных органов. Состояние правопорядка, количественное и качественное соотношение правонарушений отражают облик общества.

Цель работы — изучение состояния правопорядка и деятельности сыскного отделения полицейского управления Пензы в начале XX века.

Задачи:

· проанализировать структуру и кадровый состав пензенского сыскного отделения;

· выявить круг должностных обязанностей и полномочий работников полиции;

· провести сопоставительный анализ деятельности правоохранительных органов Пензы в начале XX и начале XXI вв;

· выявить изменения в характере правонарушений в рассмотренные временные периоды.

При работе над поставленными задачами использовались материалы ГАПО, историко-публицистическая литература, статистика правонарушений за 2000 2001 гг. Железнодорожного района Пензы, материалы интервью с прокурором Железнодорожного района Кардаковым А.В., материалы периодической печати и данные сети Интернет по работе УВД Пензенской области.

Проведённые исследования по состоянию правонарушений позволили сделать выводы об их типичности для провинции. Это касается краж и самогоноварения. В последнее время изменившиеся условия привели к появлению разбойных нападений на коммерческие структуры и актов вандализма.

Восстановление экономического и морального потенциала страны сейчас стали важнейшими стратегическими задачами государства, а так как крепкая провинция является основным условием устойчивости страны, то знание и решение её проблем позволит более успешно решить общегосударственные задачи.

Работа имеет практическую ценность при проведении тематических занятий по соответствующим курсам. 


Автор:  Яшин Степан, 11 класс
Научный руководитель: Деревянко А.В., учитель истории