Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Песня «восемнадцать лет» и ее первая исполнительница

В 2001 году жители нашего края отметили знаменательную дату — 200-летие Пензенской губернии. В рамках празднования в нашем городе было проведено множество культурных мероприятий: встреч с выдающимися людьми края, выставок, концертов.

Одним из таких мероприятий был юбилейный концерт заслуженной артистки РСФСР пензенской певицы Веры Аношиной, который состоялся 9 ноября 2001 года в ЦДИ.

На концерте прозвучала песня «Восемнадцать лет», которая является своего рода визитной карточкой города Пензы. Новое время рождает новые песни, и пусть у молодежи рубежа XX-XXI веков свои кумиры, но при всем при этом нельзя забывать своих прославленных земляков и песни, которые сделали Пензу известной всему миру.

Цель работы — проследить историю песни «Восемнадцать лет» со времени ее создания и до наших дней.

Исходя из этого были поставлены следующие задачи:

· собрать сведения о песне;

· восстановить некоторые подробности из биографии В.С. Аношиной, ее первой исполнительницы.

В работе мы опирались на информацию, полученную из интервью с Верой Аношиной. Часть информации была получена из бесед с людьми, хорошо знающими Веру Степановну — солистом Пензенской филармонии А.И. Шуватовым, ее ученицей Людмилой Сухаревской, с многочисленными поклонниками таланта певицы.

Также были использованы публикации из газет «Комсомольская правда», «Пензенская правда», «Молодой ленинец», «Наша Пенза».

В результате проделанной работы было установлено следующее:

1. Песня «Восемнадцать лет» была написана в 1959 году в Пензенском народном русском хоре под управлением О.В. Гришина.

2. Ее авторами считают поэта В.К. Застрожного и композитора О.В. Гришина.

3. Точно известна дата первого исполнения песни на большой сцене — 27 мая 1959 года.

4. Всенародная любовь пришла к песне после выступления хора в Кремлевском Дворце Съездов в 1961 году.

5. Первой исполнительницей этой песни была В.С. Аношина.

Удалось собрать сведения о жизни и творческой судьбе певицы.

В ходе работы были получены официальные подтверждения, что песню «Восемнадцать лет» по праву называют «визитной карточкой» города.

Начальник Железнодорожного вокзала Пенза-1 В.А. Спирочкин подтвердил, что песня являлась официальной мелодией, сопровождающей отправление фирменного поезда «Суры».

В связи с 40-летним юбилеем песни эта традиция была возобновлена в 2001 оду. Старейшая работница областного радио М.С. Гончарова подтвердила, что трансляция передач Пензенского радио начиналась позывными — первыми аккордами песни «Восемнадцать лет».

Материалы исследования были использованы на уроках музыки, краеведения, истории культуры, а также во время проведения внеклассных мероприятий по истории Пензенского края, приуроченных к 200-летнему юбилею губернии. 


Автор:  Зарубина Ольга, 9 класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка