Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ВЫПУСКНИКИ 1972 ГОДА (Страницы истории лингвистической гимназии № 6)

Историческая память формирует национальное самосознание. Вот почему столь значимо обращение к истории «малой родины», частью которой являются дом, семья, школа.

Гимназия №6 — одна из старейших школ нашего города. Ее история началась в 1920 г. За 82 года в школе произошло множество изменений. Она сменила много названий: от 16 единой трудовой школы 1 ступени при трубочном заводе в 1920-е гг. до лингвистической гимназии.

В 1962 году средняя школа № 6 стала единственным учебным заведением области специализировавшемся на углубленном преподавании английского языка. В учебную программу был введен ряд предметов с преподаванием на иностранном языке: военный и технический переводы, история английской и американской литературы, география.

Ученики, поступившие в школу в 1962 г., стали заниматься по новым программам с первого класса. Приобретение дополнительных знаний о странах изучаемого языка, широкий спектр тем, богатая языковая практика позволили выпускникам школы в дополнение к среднему образованию получить специальность переводчика.

Выпускники 1972 г. — первые выпускники, прошедшие полный курс подготовки по этой программе. В школьном архиве сохранились некоторые материалы и документы, позволяющие восстановить страницы истории школы в 1960 – нач. 1970-х гг.

Цель работы — проследить, как сложилась судьба выпускников 1972 г.

Задачи исследования:

· собрать сведения о выпускниках 1972 г.;

· записать их воспоминания о школьной поре и об учителях;

· изучить творческую биографию выпускника школы В.О. Шпаковского, кандидата исторических наук, доцента ПГПУ, члена Британской Ассоциации историков и моделистов бронетанковой техники.

При работе над темой были использованы материалы школьного архива и летописи школы, информация, полученная из личных бесед с выпускниками В.О. Шпаковским, И. Коробасовой, Е. Мельниковой, учителем школы В.И. Викторовой, документы личного архива семьи Шпаковских.

Новизна работы состоит в том, что исследования такого рода до настоящего времени не проводились. Данная работа — первое исследование по названной проблеме.

Материалы настоящей работы могут быть использованы на уроках краеведения, при проведении внеклассных мероприятий, в организации экспозиции школьного музея.

В ходе поисковой работы были установлены имена всех 61 выпускников 1972 г. Удалось установить данные о том, в какие вузы г. Пензы и других городов СССР поступили выпускники. Так, 16 человек поступили в ПГПИ им. Белинского (из них 13 — на факультет иностранных языков и на специальность «история и английский язык»), 21 — в ППИ, 2 — в медицинские институты страны, 2 — в военные училища. Двое поступили в музыкальное училище г. Пензы.

Показательно, что многие выпускники связали свою жизнь с филологией. Среди них — многие стали известными людьми в городе. Это О.П. Мельников — заведующий Отделением Областной больницы им. Н.Н. Бурденко, А.Ю. Яхонтов — редактор газеты «Новая газета. Мир людей», В.О. Шпаковский — преподаватель ПГУ и др.

Можно сказать, что школа сплотила их, даже сейчас, спустя 30 лет после ее окончания они поддерживают связи друг с другом.

На наш взгляд, одним из наиболее известных выпускников 1972 г. был В.О. Шпаковский. Этим объясняется тот факт, что в работе мы попытались проследить творческую судьбу именно этого человека.

Думаем, необходимо продолжить работу над темой, чтобы выяснить, как сложилась судьба других выпускников этого года выпуска. 


Автор:  Тихонова Кира, 9 класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка