Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПЕНЗЕНСКИЕ ГОБЕЛЕНЫ: У ИСТОКОВ ПРОМЫСЛА

Издревле наш край славился народными промыслами. Пензенские мастера вязания пуховых платков, ткачества льняных и посконных холстов, шерстяных и суконных тканей, нарядных ковров, вышивания бисером известны далеко за пределами губернии. В 2001 году в рамках празднования 200-летия Пензенской губернии в городе была организована выставка изделий народных умельцев «Пензенское губернское подворье». Приятно было отметить, что со временем промыслы, благодаря которым наша губерния была известна сто лет назад, не только не ушли в прошлое, а продолжают жить и развиваться. Ажурные кружева, абашевская игрушка, керамика, декоративная посуда, изделия из соломки и лозы радуют нас своей красотой.

Кроме того, пензенские мастера в 1980-х гг. освоили новое для нашего края ремесло: изготовление гобелена. Связано это с тем, что гобелен стал очень популярен в быту. Многие люди украшают ими стены, их используют в качестве покрывал на кресла, диваны, кровати. В последние годы в Пензе появились кружки любителей гобелена, где можно обучиться этому виду творчества.

Цель данной работы — изучение истории возникновения гобеленового промысла в Пензе.

Задачи исследования:

· выяснить, когда и как появились гобелены;

· выявить особенности технологии изготовления гобеленов;

· установить имена мастеров гобелена в нашем крае;

· изучить творчества Галины Ивановны Коробковой — одной из основоположников промысла, руководителя кружка «Гобелен» лингвистической гимназии № 6.

В исследовании были использованы материалы Большой Советской Энциклопедии и краткой художественной энциклопедии «Искусство стран и народов мира».

Сведения о развитии ремесел были предоставлены сотрудницей Музея народного творчества Ольгой Шахиной. О технологии изготовлении гобеленов мы узнали из бесед с Г.И. Коробковой, руководителем кружка гобелена гимназии № 6. Кроме этого, интервью с членами кружка Екатериной Бирюковой и Кирой Тихоновой позволили глубже изучить различные виды техники выполнения гобеленов.

Материалы исследования могут быть использованы на уроках технологии, истории Пензенского края, в кружковой и внеклассной работе. Планируется организовать экспозицию, посвященную творчеству Г.И. Коробковой в школьном музее.

Нам удалось выяснить, что искусство изготовления гобеленов возникло еще в 13 в., появление этого промысла в России связано с деятельностью Петра Великого. В Пензенском крае ткать гобелены начали лишь в 80-е гг. ХХ века. Нам удалось установить, что появление и распространение этого ремесла в Пензе связано с деятельностью М.А. и Г.И. Коробковых. Нам удалось проследить «биографию» этого народного промысла с самого момента его появления на Пензенской земле.

Мы выяснили, в чем состоит техника изготовления гобеленов, в чем заключаются принципиальные отличия гобеленов от ковров.

Кроме того, мы попытались определить, какими качествами доложен обладать человек, занимающийся этим ремеслом. На основе беседы с Г.И. Коробковой, К. Тихоновой и Е. Бирюковой мы попробовали составить психологический портрет настоящего мастера гобелена. Он должен обладать такими качествами, как видение красоты, фантазия, художественный вкус, терпение, внимательность, усидчивость, аккуратность.

Мы уверены, что гобелен как вид декоративно-прикладного искусства не будет забыт в нашем крае т.к. гобелены создают сегодня не только супруги Коробковы, но и их многочисленные ученики. 


Автор:  Кошелева Наталья, 9 класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка