Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ГОРОДОШНЫЙ СПОРТ В ПЕНЗЕНСКОМ КРАЕ

История городошного спорта в Пензенском крае насчитывает не один десяток лет, но сами спортсмены официальной датой рождения считают 1961 год, когда наша команда заняла первое место. Чемпионаты же проводятся с 1936 года и по сей день. Древняя русская игра завоевала особые симпатии в союзных республиках. Городошный спорт известен и за рубежом. Особой популярностью он пользуется в Чехословакии и Польше.

Бесспорно, что почти во всех городах нашей страны городки зародились одинаково. Люди более старшего поколения, занимая свободное время, играли в занимательную, в то же время не сложную игру, тем самым, вызывая интерес у младшего поколения. Разумеется, это действо не обошло и наш город. Давно играют пензенцы в городки. «Чушки» бытовали почти на каждой улице города. Всё же, несмотря на большую популярность народной игры, чисто спортивного значения она имела мало. Не было определённых правил, специальных площадок, отсутствовали строго организованные соревнования.

Пришло всё это лишь с появлением спортивных обществ. Первую серьёзную о себе пензенские городошники сделали в 1957 году, когда они удачно выступили в зоне и вышли в финал первенства РСФСР, заняв третье призовое место. На следующий год динамовцы Пензы в финале XXV Всесоюзной юбилейной спартакиады своего общества преподнесли новый сюрприз. Они заняли второе место, уступив первое лишь столичным мастерам спорта. Знаменитый для пензенцев явился 1959 год. Сборная команда города вернулась из Воронежа в звании чемпиона РСФСР, а её ведущиё игрок — Александр Соенко, первый в команде получил высокое звание мастера спорта. Ещё в то время почётное звание мастера спорта по городкам носили семь пензенцев: инженер Василий Аверьянов, бригадир слесарей Юрий Медведев, Григорий Павлов, учащийся училища Евгений Рыбин, слесарь Николай Сафронов, студент Александр Шипов, токарь Владимир Тамохин. Этих людей разных возрастов и профессий одно общее — страстная любовь к тому виду спорта, который их увлекает, желание добиться вершины мастерства.

Многих это и сейчас объединяет. До сих пор ветераны городков с удовольствием продолжают играть в них. Не так давно городошному спорту в нашем городе исполнилось 50 лет. Мы присутствовали на празднике, посвящённом этому событию. Так же там присутствовали и были награждены грамотами такие звёзды, как: отец — Александр Иванович Соенко с сыном Михаилом, Шипов Александр Тимофеевич, Павлов Григорий и его сын Николай, Смыслин Виктор, Беляков Валерий, Никитин Василий, Кузин Виктор, Стрелков Владимир. 


Автор:  Ванеева Юлия, Щуркова Екатерина, 10 класс
Научный руководитель: Викторова В.И., учитель английского языка