Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О ФЕНОМЕНЕ РАЗУМА ВО ВСЕЛЕННОЙ

Идеей, определяющей философию человека в трудах мыслителей нашего времени, полагаем, стала идея о его вселенскости. С вселенскостью человека ученые связывали решение проблем его и земного, и космического бытия.

В настоящей работе постараемся, опираясь на положения философии и науки XX столетия, высказаться о вселенскости человека, главным образом сосредоточившись на выявлении той способности человека, каковая и свидетельствует, с нашей точки зрения, о его предназначении. Полагаем, в предшествующих трудах о человеке в отчетливом виде тезис о воздействии мысли на реалии, каковые она объемлет в своем бытии, не представлен.

В поведении человека разумного в качестве определяющего феномена явлена ирреальность, его «я» — некое отстранившееся от реальности, осознавшее себя в своем отстранении как некое субстанциональное и потому отвечающее за себя и живущее собою начало; начало, вобравшее в себя реальность, но не сводимое к ней; начало, удерживающее себя от разрушения, устремленное в будущее и соживущее с мирозданием.

Указанное ирреальное потенциально способно и ориентировано на удержание в себе всего и вся — вселенной. Именно в этой его способности и явлена его онтология и телеология, отличные от всех других во вселенной. Разум, не удовлетворяясь решением утилитарных задач и удерживая в себе все и вся, проникает во вселенную, вмешивается в ее бытие (излученная мысль изменяет структуру мироздания), прозревает ее своей духовностью и врачует все ее нестроения. Вселенная в разуме восходит к себе как истинной.

Разум потенциально способен к указанному действию, но может и остаться лишь в границах собственных первичных потребностей, разорвав свою онтологическую связь с мирозданием, и тем не выполнить своего вселенского предназначения. Восстановить вселенную и обрести в том полноту бытия своего — задача человеческого разума. 


Автор:  Нестеренко Евгений, 11 класс
Научный руководитель: Гагаев П.А., доктор пед. наук, зав. каф. ИПКиПРО