Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Научная фантастика как способ исторического предвидения

Будущее человечества, вопросы прогресса или регресса всегда составляли ключевую проблему исторического развития. Прогнозами будущего занимались и занимаются представители всех общественных наук. Наряду с учеными над этой проблемой работают и писатели-фантасты, умеющие соединять художественный вымысел с научными данными.

Целью работы было изучение научной фантастики как одной из составляющих исторического прогноза.

Задачи работы:

· провести сравнительный анализ научно-фантастических произведений по эпохам и направлениям деятельности;

· выявить доказательства, подтверждающие или опровергающие выдвинутую тему;

· обобщить данные и определить перспективы общества.

Анализ проводился на основе изучения художественных произведений фантастов XIX-XX вв., таких как: Ж. Верн, А. Беляев, А. Казанцев, Р. Брэдбери, С. Кинг, А. Азимов и их последователей.

Проведенные исследования показали, что авторы уделяют большое внимание не только техническим усовершенствованиям, но и изменениям общества и общественного сознания. Многие прогнозы, выдвинутые
в XIX веке, уже произошли, и процессы продолжают развиваться (мировые войны, техногенные изменения, космические исследования и т.д.). Изменяется и мораль общества, что может привести как к деградации, вырождению человечества, так и к высокому самосовершенствованию.

Большинство авторов неутешительны в своих выводах о перспективах человечества, но мы надеемся, что данные прогнозы будут проанализированы и общество сможет найти пути самосовершенствования и предотвратить возможные катастрофы. 


Автор:  Артемьев Владимир, 8Б класс
Научный руководитель: Деревянко А.В., учитель истории