Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вкусовые предпочтения провинциальной Пензы (попытка сопоставительного анализа периодов конца XIX — начала XX и начала XXI веков)

Неотъемлемой частью культуры каждого народа является кухня, т.е. гастрономические привычки и пристрастия, а также искусство приготовления пищи. Русская кухня в этом смысле не исключение.

Цель работы — изучение и сопоставление вкусовых предпочтений жителей Пензы в начале ХХ и XXI веков, что поможет воссоздать наиболее полную картину быта провинциального города.

Задачами работы являются:

· определение вкусовых предпочтений жителей Пензы
в конце XIX — начале XX и начале XXI века;

· выявление месторасположения объектов общественного питания и кулинарного искусства в городе;

· анализ изменения вкусовых пристрастий пензенцев.

Источником для данного исследования стали материалы ГАПО, данные средств массовой информации и социологических опросов, материалы Пензенского областного краеведческого музея, результаты интервьюирования работников питания. В работе мы опирались на исторические исследования в области русской кухни и произведения художественно литературы.

Проведенное исследование показывает, что произошли значительные изменения в системе питания горожан (в том числе пензенцев). Ушли из ежедневного употребления ранее традиционные злаковые блюда, их заменили блюда из картофеля, сои. Чаще в рационе стали использовать рыбу и мясо. Приготовление пищи облегчилось использованием газовых и электроплит. Синтетические добавки изменили качество и вкус блюд. Система общественного питания в нашем городе значительно расширилась. 


Автор:  Шавишвили Ламара, 11ЛГ класс
Научный руководитель: Деревянко А.В., учитель истории