Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Селен — злодей или гений

В последнее время биологически активные добавки (БАД), содержащие селен, широко представлены на фармацевтическом рынке России; тем не менее, изучение влияния его на организм остается дискуссией. Это и обусловило актуальность темы настоящего исследования.

Цель работы: познакомиться с публикациями о биологической роли микроэлемента селен и его ролью в организме человека; выявить биологическую роль микроэлемента селен в организме человека.

В связи с эти были поставлены следующие задачи:

· через публикации узнать об открытии, применении и необходимости селена;

· узнать о существовании селена в живом организме;

· выявить механизм влияния селена на организм человека и последствия его дефицита;

· выработать мероприятия по устранению селенодефицита.

Методом исследования послужило изучение научной литературы за последние годы у нас и за рубежом, что позволило сделать следующие выводы:

· роль селена велика в поддержании иммунной системы;

· в промышленных зонах почва обеднена селеном — необходим прием препаратов; предпочтение отдается селену, связанному с органическими соединениями, например с казеином — молочным белком Na2SeO3;

· существуют доказательства прямого влияния селена на предотвращение развития злокачественных образований, например, в США и других странах, где доля морских продуктов в рационе — низка, риск заболеть раком молочной железы повышается на 60% по сравнению с Японией.

Таким образом, на сегодняшний день нам известно, что селен является мощным иммунно-стимулирующим и канцеростатическим агентом, обладающим широким спектром воздействия на наше здоровье. Нет другого минерала, который был бы столь жизненно важен для наших антиокислительных защитных механизмов. Результаты данной реферативной работы можно применять на уроках химии, медицинской подготовки. 


Автор:  Тенишева Галина, 9 класс
Научный руководитель — Куликов С.П.