Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Взаимодействие России с международными организациями

В современном мире существуют сотни организаций, которые способствуют торговле, экономическим отношениям и культурному обмену между государствами мира. Поэтому большинство государств стремится к широкому участию в международных организациях, и Россия не исключение.

Целью работы явилось выявление места Российской Федерации в международных организациях. Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

· выявить исторические аспекты взаимодействия России с международными организациями;

· рассмотреть взаимоотношение РФ и европейских организаций;

· определить степень участия Российской Федерации в СНГ;

· проанализировать взаимодействие России с международными организациями и клубами.

Очень важным для России является участие в Содружестве Независимых Государств. Россия играет в Содружестве ведущую роль, так как в политическом и экономическом отношении она является самым мощным государством среди членов этой организации. Главные цели и задачи СНГ — развитие политического, военного, экономического и культурного сотрудничества между государствами, возникшими на месте бывшего СССР.

Европейский Союз является крупнейшим в современном мире торгово-экономическим блоком, в который входят 15 стран Западной Европы. При опережающем развитии внутренних хозяйственных связей растет и торговля блока с третьими странами, ЕС является важнейшим торгово-экономическим партнером России (35-45% оборота российской внешней торговли против 25% — с СНГ и по 3-6% — с Китаем, США и Японией) и инвестором в российскую экономику (около 40% общего объема инвестиций и числа совместных предприятий).

Сотрудничество России с международными организациями помогает:

· обеспечивать безопасность внутри страны и за рубежом;

· развивать экономическую стабильность;

· развивать торгово-экономические отношения.

Рынок международных стран является для российских предприятий важным каналом реализации продукции как временно не находящей сбыта на сузившемся отечественном рынке. Импорт расширяет и обогащает предложение, поддерживая технический потенциал страны. Инвестиции и кредиты стран расширяют в России базу накопления, способствуя замещению импорта и созданию новых производств.

Политическая и экономическая ситуация как в России, так и во всем мире быстро меняется, поэтому цели и задачи работы нельзя считать выполненными раз и навсегда. В этом плане работа считается перспективной. 


Автор:  Божанова Юлия, 9 класс
Научный руководитель — Андрюшова Ю.С.