Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Ученые-физики» (проект-презентация)

В настоящее время актуальными становятся проблемы ознакомления учащихся средних школ с работами ученых-физиков и попытки заинтересовать детей их научными достижениями и изобретениями.

Целью данной работы является донесение в доступной форме до широкой публики информации о биографиях и научных достижениях ученых, их вкладе в развитие физики и современного взгляда на устройство мира.

Данная работа представляет собой реферативный обзор истории развития физики от античности до XIX века, важнейших открытий и изобретений. Рассмотрены вклады в науку таких известнейших ученых, как Архимед, Паскаль Блез, Галилео Галилей, Гук Роберт, Деймс Уатт, Исаак Ньютон, Джоуль Джеймс Прескотт.

Поставлены и решены задачи по представлению информации в доступной и легкой для восприятия школьников форме, выделению важных, ключевых моментов истории физики. Работа была проведена в три этапа: первый этап — получение задания, нахождение адекватных источников информации, второй этап — подготовка презентации «Ученые-физики» в редакторе MS PowerPoint, третий этап — подготовка пояснительной записки к презентации.

В основе работы лежит метод изучения полученной в ходе работы информации и последующего сравнения достижений и вкладов в развитие науки различных ученых.

Достоинство данного проекта еще и в том, что учащиеся изучают не только физику, но и получают представление о работе с компьютером.

При работе были преодолены следующие трудности: во-первых, необходимо было выбрать наиболее полную и достоверную информацию из доступных источников, во-вторых, необходимо выбрать наиболее удобную и легкую в восприятии форму представления информации, в-третьих, возникла проблема реализации презентации, для чего был изучен дополнительный материал по дисциплине «информатика и вычислительная техника».

Созданная автором презентация может быть применена преподавателями физики в средних и специализированных школах как дополнительный учебный материал. В дальнейшем планируется разработка данной темы и создание универсальной учебной программы по физике. 


Автор:  Свинухова Марина, 9класс
Научный руководитель — Петряшова О.Н.