Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Перепись 2005 (гимназия в лицах и цифрах)

Данные о численности, размещении и составе населения относятся к важнейшим статистическим показателям. Они играют важную роль в системе показателей планового развития экономики, культуры, повышения материального благосостояния людей, используются как для оценки достигнутого уровня экономического роста, так и для текущего и перспективного планирования размеров производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, трудовых ресурсов и т.д.

Источниками сведений являются переписи. Авторами данной работы были изучены процессы, связанные с населением, для этого была проведена и обработана перепись учащихся лингвистической гимназии № 6 в 2004–2005 гг. Так как полученные данные позволяют узнать о численности населения, половом, религиозном, национальном составах, социальной характеристики населения и т.д. Данный вид переписи был определен как микро перепись. В нашу перепись мы включили как «классические» переписные вопросы, так и вопросы, во взрослой жизни относящиеся, скорее, к сфере социологических анкетирований и опросов. В ходе работы был составлен переписной лист с такими вопросами как: национальность, вероисповедание, состав семьи, увлечения.

Было выяснено, что наша гимназия — многонациональна, но на 1 месте — русские, а вот вопрос о вероисповедании вызвал затруднение у респондентов: оказалось, что многие ребята в нашей школе недостаточно хорошо знают, какие виды религий и их ветви существуют. Как следствие статистические данные показали следующее: многие не знают, что христианство делится на несколько направлений: 60 процентов учеников называют себя христианами, а 20 процентов причисляют себя к православным. Вопрос о составе семьи показал, что 21 процент учащихся воспитываются в неполных семьях.

Кроме того, решено было выяснить самые популярные женские и мужские имена. В гимназии ими оказались — Анастасия и Александр. Также выяснилось, что большая часть с удовольствием посещают гимназию (68 процентов) и их любимые предметы физкультура и английский язык, это подтверждает и вопрос об увлечениях ребят: на 1 месте — спорт. По вопросу о том, что же хочется видеть гимназистам в столовой (тех, кому нравится питание 60 процентов) авторами было составлено «Меню будущего».

А вот такой серьезный вопрос, как будущая профессия и место работы показали следующее — из профессий на 1 месте переводчик, а место работы — за границей (50 процентов) и 10 процентов пока не определились.

Наша страна имеет большой опыт в организации переписи и учета населения. Общепризнанными является полнота и достоверность получаемых данных. По классификации ООН Россию относят к странам, имеющим надежные данные о населении. Постоянно ведется работа по дальнейшему повышению их качества и обеспечению подробных сведений для практических и научных целей. 


Автор:  Алашеева А., Степина А., Городнова Н., Грушевская Я., Куклин К., Тюнин М., Филюнин М., Крыжановский А., Филюнин М., 9В класс
Научный руководитель: Куликова Е.С.