Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

КОРЕННЫЕ НАРОДЫ СЕВЕРА

Представляя в биологическом отношении вид “Homo Sapiens”, развиваясь по общим социальным законам, человечество распадается на множество различных исторически сложившихся общностей. Среди подобных общностей людей особое место занимают образования, именуемые в повседневном языке народами, а в современной научной литературе — этносами.

Культура и образ жизни малочисленных народов за последние десятилетия подвергались сильнейшим деформациям, в результате которых утрачены традиционные знания, языки и национальное достоинство.

Материальная и духовная культура малочисленных народов, к сожалению, находится под угрозой исчезновения. А это рано или поздно приведет к исчезновению самих народов. В настоящее время материальная и духовная культура коренного населения находится в своеобразном разобщении.

Главная задача — помочь выжить этим народам. В самом критическом положении сейчас оказались именно арктические народы. Причины этому следующие:

– экстремальные климатические условия жизни;

– их малочисленность;

– интенсивная эксплуатация природных ресурсов.

Больше всего испытаний легло на плечи ненцев, хантов, селькупов и других малочисленных коренных народов Севера. Их традиционный образ жизни пытались подменить “оседлым”, но и этот процесс был во многом формальным, несогласованным, современного жилья не хватало и социальное обеспечение отставало от потребностей.

В наше время при энергичном переходе к рыночным отношениям не учитывается, что традиционные занятия коренных жителей (оленеводство, рыболовство, охотничий промысел) по своей сути консервативны, и потому переход сопровождается драматическими явлениями. Оленеводство стало нерентабельным, дотационным.

Средний возраст представителей этих народов и сегодня имеет тенденцию к сокращению, смертность превышает рождаемость. Здесь нужны решительные меры.

Самыми актуальными проблемами для коренных народов являются:

– получение реального права на землю;

– организация системы местного этнического самоуправления;

– справедливая компенсация за использование земли и ее ресурсов непосредственно народом через их организации и общины.

Во многих странах люди поняли, что, прежде всего, надо сохранить свою нацию, свою семью. Но еще нужно сохранить древнейшую и самобытную культуру ханты, манси, ненцев, селькупов, пока живы носители этнической культуры, традиций, обычаев и устного народного творчества. Разве не удивительно, что культура народов Крайнего Севера вообще сохранилась! 


Автор:  Колотилина Анна,11 ЛНа класс
Научный руководитель — Куликова Е.С.