Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Я БУДУ ПАДАТЬ, ПЛАКАТЬ И ВСТАВАТЬ… (ПЕНЗЕНСКИЙ ПОЭТ РОМАН РЯБОВ)

История — совокупность фактов и событий, относящихся к прошлой жизни. Каждый исторический период — это определенный этап в развитии всего общества и отдельно взятого человека. Сегодня Россия переживает ответственейший период своей истории. Избрав демократический путь развития, она ищет наиболее эффективные средства самоопределения, реализации современных программ, экономических, политических и социальных преобразований. Кардинальное обновление России возможно только при условии освобождения творческого потенциала народа, свободы личности, способной к развитию и саморазвитию, социальной востребованности способностей и знаний каждого человека.

Цель нашей работы — показать черты творческой личности, свойственные человеку современного периода, выяснить факты биографии, попытаться понять внутренний духовный склад человека.

Пензенский поэт Роман Рябов — выпускник гимназии № 6. Родился 15 июня 1975 года. Любимым был урок литературы. На раннем периоде взросления учитель привил ему любовь к поэзии, творчеству классиков. Здесь и открылся его талант к стихам, что впоследствии и превратилось не только в хобби, но и в смысл его жизни.

В данной работе мы опирались, прежде всего, на личный рассказ Романа Рябова о себе. О его творчестве и стремлении заниматься поэзией говорили учителя молодого поэта. Подробное изучение стихов дало возможность понять темы, которые волнуют душу поэта. Образы Роман черпает из произведений поэтов серебряного века: Анны Ахматовой, Бориса Пастернака.

Такие качества, как скромность, тактичность, вдумчивость, требовательность к себе, помогли ему стать настоящей творческой личностью, сохранить верность светлым идеалам.

В настоящее время поэзия для Романа Рябова — самое любимое занятие. В его стихах присутствует желание осмыслить свою жизнь. В современном обществе интерес к поэзии в общем смысле, а к стихам, — в частности, к сожалению, потерян. Наш герой думает, что виной тому служит не падение нравов и не всеобщее одичание на фоне нищеты и безразличия. Просто современная поэзия находится в переходном возрасте и испытывает потребность в новых подходах к искусству. Каждое его стихотворение имеет свое музыкальное настроение, которое отражает современную и классическую музыку. Для понимания его стихов необходимо не только вслушиваться в слова, но и наслаждаться музыкой.

Талант Романа Рябова оценен читателями. На празднике в селе Тарханы он был награжден Лермонтовской премией. По словам Романа, он испытал счастье, исполняя в тот день свои стихи перед гостями.

Мы, соприкоснувшись со стихами Романа Рябова, были тронуты их высоконравственным и философским содержанием. Радует то, что земля Пензенская, где творил великие Лермонтов, Белинский, Ключевский, Радищев, продолжает растить талантливых людей. Это — культурное наследие наше и наших будущих поколений. Благодаря созидательному труду современной творческой молодежи, развивается, крепнет отечественная литература. Губернатор Пензенской области Василий Кузьмич Бочкарев в своем поздравительном тексте юбилейного номера журнала «Сура» изложил мысль о том, что настоящее, прошлое и будущее составляет в сущности понятие культуры. Это стоит, по его словам, во главе угла всех наших политических, экономических, технологических и просветительных дел. Хочется высказать Роману Рябову искренние пожелания процветания и сказать спасибо за неустанную, небезуспешную работу.

Открыто все — снаружи и внутри,
Во лбу звездой цвете другое имя.
Твори все вновь, бессмертие бери
Ладонями пробитыми своими. 


Автор:  Зотова Татьяна, 8Б класс
Научный руководитель — Комарова О.В.