Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

ПАМЯТНИК «ВОИНАМ-ПЕНЗЕНЦАМ, ПОГИБШИМ В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ»

Память — это связующее звено между прошлым и будущим. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силы и внушает веру. Из памяти народной мы черпаем силы для новых свершений, она вдохновляет нас на труд и на подвиг.

Чеченская война 1994–1996 годов, дагестано-чеченский конфликт 1999–2000 годов. Невозможно забыть эти события. Это войны, которые унесли жизни многих российских солдат. Для друзей и семей погибших восполнить потери невозможно, но чтить имена павших мы должны всегда, это значит исполнять свой долг.

Заявленная тема представляет особую актуальность в современном обществе. В государстве, где существует проблема борьбы с терроризмом, нельзя забывать о людях, с оружием в руках защищающих мирное население. Именно поэтому знакомство с историей создания памятника, выбор его в качестве объекта экскурсии имеет большое значение.

Политики расценивали эту войну как введение и защиту конституционного строя в Чечне, антитеррористическую операцию. Они решали эту проблему за счет молодого поколения только что окончивших школу и прослуживших полгода в армии.

Основными формами увековечения памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, является создание школьных музеев, организация выставок, установление мемориальных знаков, благоустройство территорий, исторически связанных с подвигами российских воинов, и, конечно же, забота о памятниках, стелах, увековечивающих дни воинской славы.

9 декабря 2000 года в 12 часов пополудни в сквере около ДК им. Дзержинского на месте бывшей танцплощадки был заложен камень.

Памятник был создан по инициативе общественного фонда ветеранов Чечни. О необходимости такого памятника говорили не только участники конфликта, но и матери солдат. Очень много наших земляков полегло в первую кампанию, много гибнет и до сих пор. «Родина Вас не забудет. В Чечне за Россию погибших» — эта надпись была выбита на гранитной плите, находившейся на этом месте, где планировалось устроить мемориал погибшим в Чеченской республике.

Создание монумента — заслуга одного человека или нескольких?

Фонд «Альфа», пензенский скульптор Максим Кулев — эти люди своим делом исполняют тот самый долг перед Родиной. Но это и наказ всем живущим в Пензе и области не забывать наших бойцов-героев, прославлять их мужество.

Герои, которым посвящен этот монумент, не пожалели себя, своей жизни перед страхом войны. Восполнить потери невозможно, но помнить, чтить имена павших и помогать их семьям все мы должны и, безусловно, всегда будем это делать. Фамилии погибших ребят на монументе выбивать не стали. Как печально заметил председатель фонда «Альфа» Юрий Гуннов, боевые действия в Чечне еще не закончились, так что список не вернувшихся домой, как это ни прискорбно, будет пополняться. На траурном митинге было сказано много теплых, хотя и запоздалых слов в адрес пензенских бойцов. Во время объявленной мэром минуты молчания в сквере воцарилась тишина. Даже маленькие дети перестали говорить, удивленно глядя на слезы, навернувшиеся на глаза взрослых. После торжественных речей зазвучали звуки гимна Российской Федерации и прогремел троекратный оружейный залп. По окончании митинга памятник усыпали цветами.

В ноябре 1994 года президент Российской Федерации издал указ о вводе войск в Чечню с целью восстановления там конституционного порядка. Предполагалось разоружить отряды сторонников выхода Чечни из состава Российской Федерации, возглавляемых президентом самопровозглашенной Чеченской республики Ичкерия бывшим генералом Дудаевым. Война в Чечне стала самым крупным столкновением на территории бывшего СССР со времен второй мировой войны. Она унесла жизни в общей сложности более 100 тысяч человек со стороны как мирного населения, так и федеральных войск. 


Автор:  Кислицина Алена, 8В класс — лауреат XII НПК гимназистов
Научный руководитель — Комарова О.В.