Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«ЛЮБОВЬ — ПЕРВАЯ, ПОСЛЕДНЯЯ, ЕДИНСТВЕННАЯ…» — В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ И.С. ТУРГЕНЕВА

Тема любви, вообще, и тема первой любви, в частности, — одна из основополагающих в русской классической литературе. Очень ярко она раскрывается в творчестве И.С. Тургенева.

Как известно, его прозе свойственен психологизм: писатель мастерски передает глубинные движения человеческой души, используя те или иные приемы. Одним из них у Тургенева является испытание любовью.

На наш взгляд, очень ярко отражено чувство любви в таких произведениях писателя-психолога, как повесть «Первая любовь» и роман «Отцы и дети». Основная цель нашего исследования — раскрыть понимание Тургеневым сущности первой любви в повести «Первая любовь» и романе «Отцы и дети».

Цель выдвинула ряд задач:

– найти «точки соприкосновения» между главными героями произведений;

– осмыслить место и роль первой любви в жизни каждого из героев;

– определить литературные приемы, с помощью которых писатель передает проявление любовного чувства героев в произведениях.

«В любви человек проявляется самыми главными свойствами своей личности», — подчеркивал Г. Бялый.

Чтобы доказать справедливость этого утверждения, мы проследили динамику развития чувства первой любви у Зинаиды Засекиной и Евгения Базарова и выявили «точки соприкосновения» героев.

Так, до момента влюбленности оба героя имеют определенные убеждения относительно любви. Зинаида хочет встретить не покорных мужчин, а мужчину сильнее ее самой. Но такого, убеждена героиня, она не встретит.

Евгений Базаров же отрицает любовь, считая ее лишь физиологией.

Показывая влияние любовного чувства на княжну Засекину и Базарова, Тургенев передает изменения, происходящие с обоими героями, через реакцию окружающих их людей.

Наблюдая за психологическим состоянием героев в период их любовных переживаний, мы отметили тот факт, что оба они теряют то, что свойственно их натуре.

Избранники Зинаиды и Базарова принадлежат к числу необычных и даже редких людей своего круга. Однако Зинаида и Евгений превосходят их глубиной, серьезностью сердечного чувства. Подтверждение тому — кульминационные эпизоды любовных сюжетных линий произведений.

Рассматривая тему первой любви в повести «Первая любовь» и романе «Отцы и дети», мы отметили некоторые способы изображения внутреннего мира героев:

1) Внутреннее состояние персонажей, их душевный порыв, навеянный чувством внезапно нахлынувшей любви, передают диалоги героев.

2) Душевное состояние героев, как всегда у Тургенева, выражается точными деталями.

3) Внутренние переживания героев раскрывает и лексический строй произведения, а именно наличие или отсутствие в нем психологической лексики.

Таким образом, в ходе исследования мы пришли к следующим выводам.

В произведениях писателя-психолога любовь неожиданно вторгается в жизнь героев, разрушая их жизненные устои.

Анализ произведений показал, что автор считал любовь испытанием силы характера героев, критерием переоценки жизненных ценностей. Во всех описаниях первой любви автор постоянно отмечает:

1) эти состояния неповторимы;

2) состояние первой любви — это состояние покорности, порабощенности;

3) состояние любви — восприятие человеком жизни вообще.

Одна из главных причин «несостоятельности» первой любви, по мнению писателя, — рок, судьба, само существо любви.

Основными стилистическими приемами, позволяющими «высветить» внутреннее состояние героев и осмыслить авторское понимание темы первой любви, являются:

1) диалоги;

2) детали;

3) психологическая лексика;

4) пейзаж.

Перспектива работы видится нам в рассмотрении данной темы в произведениях других писателей XIX и ХХ века (А.П.Чехова, И.С. Шмелева, И.А. Бунина и других). 


Автор:  Пятачкова Анастасия, 10ЛГ класс — лауреат XII НПК гимназистов
Научный руководитель — Перепелкина Л.П.