Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19 октября 2021

Мыслить стратегически

Мыслить стратегически

В этом году в гимназии возобновил свою работу кружок «Дебаты».

Одной из задач данного кружка является формирование основ логического мышления и аргументированного выражения своей мысли. 14 октября участники кружка организовали игру в шахматы, так как шахматы и стратегии неотъемлемы друг от друга.

 Своим впечатлением поделилась ученица 11ЛГБ класса Гусева Анастасия: «Каждый день учителя и ученики проводят в гимназии немало времени. На протяжении пяти, шести, а иногда и семи уроков идёт непрерывная умственная деятельность, которая утомляет не хуже физической. Поэтому в конце рабочего дня хочется поскорее прийти домой и уткнуться в подушку, либо найти себе занятие, которое позволит расслабиться. Я и мои одноклассники, ученики 11 ЛГБ класса, вместе с Деревянко Аллой Викторовной пришли к выводу, что игра в шахматы - отличный вариант проведения досуга.

Шахматы развивают логику, абстрактное мышление и умение просчитывать ходы. Благодаря ним я научилась принимать не только победы, но и поражения, что является одним из важных качеств личности. Кроме того, игра в шахматы учит работать в условиях ограниченного времени. Все мы сталкиваемся с дедлайнами, планированием и расстановкой определённых приоритетов. Как в шахматах, так и в повседневной жизни или бизнесе нужно уметь намечать цели и планомерно к ним двигаться, учитывая изменения обстановки. С уверенностью могу сказать, что шахматы совмещают в себе приятное с полезным. Такое времяпровождение запоминается на всю жизнь, особенно, если ты играешь против людей, с которыми давно знаком. Бывает такое, что многие во время игры открываются совершенно с другой стороны, и это очень ценно! Поэтому хотелось бы призвать как можно больше людей играть в шахматы! Поверьте, такой вид деятельности увлекает не хуже просмотра сериалов или игры в компьютер!»