Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
17 ноября 2021

Международный день толерантности

Международный день толерантности

16 ноября во всём мире отмечали международный день толерантности. 

Этому празднику и был посвящён классный час в 6Б.

Ребята узнали, что в 1995 году в Париже 185 государств, членов ЮНЕСКО, включая Россию, подписали «Декларацию принципов толерантности».

В статье 1 Декларации записано: «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности».

Толерантность создает общество, в котором люди могут чувствовать себя ценными и уважаемыми, и в котором есть место для каждого человека, его идей, мыслей и мечтаний. Даже когда люди расходятся во мнениях, они должны излагать свои мысли в уважительной манере и избегать оскорблений и провокаций. Иначе это приводит к конфликтам, стрессам и расслоению общества.

Ребята согласились, что не может быть достигнуто без дополнительных усилий, включая и толерантность. Да, иногда трудно понять некоторых людей, культуры и совершенно иные точки зрения. Но такое разнообразие помогает взглянуть на мир шире и увидеть, что истина обычно находится где-то «посередине», рассматривая компромиссное решение.

Однако, проявление уважения и лояльности к мнениям других людей не означает, что надо идти наперекор своим принципам и ценностям или даже через силу принимать другие идеи. Толерантность – это позиция уважительного отношения к человеку, его чувствам, особенностям и индивидуальности. Мы все имеем право на свое мнение и его выражение. 

Ребята ещё раз повторили древнюю мудрость: "И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними".

IMG-c7fa577b8fd94f8ffb9fd5e9097760b1-V.jpg    1612774029general_pages_08_February_2021_i45696_tolerantnost_–_put_k_mir.jpg