Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19 мая 2023

Наследники пионерии

Наследники пионерии

19 мая в Российской Федерации отмечается День детских общественных объединений и организаций. Как и многие памятные даты, он ведёт свою историю с советских времён и раньше назывался днём пионерии.

В 1922 году на 2-ой всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Массовая детская коммунистическая организация носила всеохватывающий государственный характер и ставила своей целью гражданское воспитание детей.

20 апреля 2022 года школьница из Севастополя Диана Красовская на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» предложила президенту страны Владимиру Путину создать детское движение, которое вновь объединило бы детей со всей России. Глава государства инициативу поддержал. 20 июля 2022 года в МДЦ «Артек» состоялось учредительное собрание «Российского движения детей и молодёжи», где участники проголосовали за создание организации и утвердили устав «Российского движения детей и молодёжи». Президент России Владимир Путин согласился возглавить наблюдательный совет.

В преддверии празднования дня детских общественных организаций России в гимназии прошло мероприятие, где учащиеся, поделившись на две команды, отвечали на вопросы викторины «Наследники пионерии», сравнивали законы пионерии с ценностями «Движения Первых», вспоминали пионеров-героев.

В конце мероприятия учащиеся пришли к выводу, что в разные годы существования детских общественных организаций главными были и остаются преданность Родине, сохранение исторической памяти, уважение к труду, тяга к познанию, формирование лидерских качеств, развитие коммуникативных навыков и служение одной цели – объединению детей и молодёжи!