Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
24 мая 2023

Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки

Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки

День славянской письменности и культуры ежегодно отмечается 24 мая. 30 января 1991 года Постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1 он получил статус государственного праздника России.

Современный человек активно взаимодействует с информацией, и источником необходимых сведений могут стать книги и журналы, радио и телевидение, веб-сайты всемирной Сети. А когда-то, много тысяч лет назад, еще до появления письменности, информация хранилась в памяти людей, и накопленные знания передавались из уст в уста.

Когда появилась письменность и где впервые научились писать, гимназисты узнали во время заочного исторического путешествия «Как люди научились писать». Специалист   из Пензенской Областной библиотеки для детей и юношества рассказала учащимся, какие «письма» создавались в древние времена, как передавались срочные сообщения и для чего люди использовали специальные символы – сигналы. Виртуально перемещаясь по эпохам и городам, гимназисты выяснили, когда и у какого народа появился первый алфавит, как буквы изменились с течением времени и почему славянская азбука получила название «кириллица».

В 2023 году мир отметит 1160 лет со времени возникновения славянской письменности – 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, солунские братья Константин (Кирилл) и Мефодий огласили изобретение славянского алфавита.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий - создали первую славянскую азбуку. Кириллицей мы пользуемся и сегодня, наша азбука, составленная Кириллом и Мефодием, является самой простой и удобной. Святых Кирилла и Мефодия помнят и чтят. Во многих городах им воздвигнуты памятники.

В заключение путешествия учащиеся познакомились с книгами об истории письменности.