Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
1 июня 2023

День защиты детей

День защиты детей

Международный день защиты детей 1 июня празднуется во многих странах.
А официально он стал отмечаться в 1950г. Впервые вопросы, связанные с актуальными проблемами детства, были подняты женщинами в 1925г. на Всемирной конференции, которая проходила в Женеве. В начале века общественность беспокоили проблемы беспризорников, сирот, плохого медицинского обслуживания. Но идея не получила широкой общественной поддержки. Остро вопросы благополучия детей встали перед общественностью в послевоенные годы. Поэтому в 1949г. Женский конгресс повторно выдвигает идею учредить особый праздник. На конференции принимается единогласное решение направить все силы на борьбу за мир ради счастливого детства всех малышей и подростков планеты. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден данный праздник в СССР. Через год, 1 июня 1950 года в первый раз был отпразднован Международный день защиты детей в России, после чего этот праздник проводится ежегодно.

В первый июньский день начал свою работу школьный лагерь «Лингваленд» на базе МБОУ ФЭЛ №29 г. Пензы. Природа подарила нам в этот день тепло и солнце. И от этого радостно вдвойне - потому что в первый день лета отмечается Международный день защиты детей.

По традиции, 1 июня проходит множество мероприятий для детей.

В этот день принято проводить детские концерты и разнообразные весёлые представления.

Лагерь «Лингваленд» не стал исключением, гимназисты посетили Пензенскую областную филармонию, Органный зал. Ребята узнали, что первый в истории города клавишно-духовой инструмент 12 метров в длину и почти 11 в высоту, выполнен в стиле классицизма. Состоит из 4 тыс. труб из сплава различных металлов (олово, свинец, цинк), 45 регистров и 3 мануалов. Для более качественного звучания корпус органа изготовлен из около 30 различных сортов дерева (дуб, сосна, ель, ясень, чёрное эбеновое дерево из Африки).

На этом праздничные мероприятия не закончились.

Дети с огромным воодушевлением занимались творчеством под веселую музыку. Гимназисты рисовали разными красками детские ручки, осьминожек, природу. Дети очень старались, аккуратно раскрашивая свои рисунки. Никто не скучал, были все заняты творчеством.

Затем ребят разделили на команды и провели игру по станциям с интересными заданиями, логическими головоломками. Конкурсы и викторины никого не оставили равнодушным. Победители увлекательной игры получили подарки. Ребята зарядились хорошим настроением на весь день!

Детство навсегда останется самой счастливой и беззаботной порой для многих из нас. День защиты детей был придуман для того, чтобы напомнить нам, взрослым, о чистоте, искренности и наивности детской души. О том, что дети нуждаются в нашей любви и защите.

Лето только началось и впереди ребят ждет еще много интересных, увлекательных мероприятий.