Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
6 июня 2023

«Мой верный друг - родной язык»

«Мой верный друг - родной язык»

Русский народ создал русский язык - яркий,

как радуга, меткий, как стрела,

певучий и богатый, задушевный,

как песня над колыбелью.

А.Н. Толстой

 

6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, в России и в мире отмечается День русского языка.

Именно в этот день в 1799 году в Москве родился мальчик, которому суждено было

стать одним из величайших поэтов России. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни. Мир нашего детства немыслим без сказок Пушкина. Его сказки завораживают нас яркостью, самобытной стихией русского народного языка. Вот почему гимназисты в этот день с удовольствием вспоминали любимые произведения великого русского поэта.

6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России. Праздник был учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

Русский язык – один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место в мире (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского).

6 июня в пришкольном лагере «Лингваленд» на базе МБОУ ФЭЛ №29 г. Пензы прошла лингвистическая игра «Мой верный друг - родной язык», которую провели сотрудники Пензенской областной библиотеки для детей и юношества.

Гимназисты решали филологические задачи, раскрывали тайны «крылатых фраз», участвовали в викторине «Буквотрон». Учащиеся успешно справились и с заданиями на внимание, логику и смекалку.

День русского языка и Пушкинский день получился ярким, радостным, поэтичным.