Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
19 июня 2023

Кинолекторий «Сын полка»

Кинолекторий «Сын полка»

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны.

Великая Отечественная война является важной составной частью Второй мировой (1 сентября 1939 – 2 сентября 1945).

В конце августа 1939 года между Советским Союзом и Германией был подписан договор о ненападении. Однако рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять. Советский народ внес решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и разгром гитлеровских войск.

В городской модельной библиотеке №2 им. М.Е. Салтыкова-Щедрина воспитанники лагеря «Лингваленд» посмотрели фильм «Сын полка», снятый по повести Валентина Петровича Катаева. Это фильм о судьбе простого мальчишки, у которого война отняла все: родных и близких, дом и само детство. Мальчика нашли наши разведчики на территории, захваченной врагом. Гимназисты с большим интересом включились в обсуждение фильма. «Почему фильм называется «Сын полка? «Как Ваня помогал разведчикам? Что у разведчиков считалось крайне неприличным? Чему учит фильм?» - на эти отвечали учащиеся в ходе викторины.

Фильм напоминает нам о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы наше Отечество.