Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
14 марта 2023

«Наркотики-Смерть»

«Наркотики-Смерть»

13 марта в гимназии было проведено профилактическое мероприятие в рамах областной антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» для учащихся 10-11 классов с целью профилактики незаконного оборота наркотиков.

В ходе встречи капитан полиции Чуксин Иван Геннадьевич, специалист отделения по работе с личным составом Пензенского ЛО МВД России на транспорте, рассказал учащимся о работе специалистов МВД России на транспорте. Также гимназисты узнали о порядке поступления в вузы системы МВД России, особенностях учебного процесса и различных направлениях деятельности, о требованиях, которые предъявляются к кандидатам, решившим поступать в учебные заведения МВД России.

Социальный педагог гимназии рассказала учащимся об отрицательном действии и негативных последствиях злоупотребления наркотических и психотропных веществ. По российским законам все процессы, связанные с наркотическими веществами, находятся под контролем государства. В нашей стране принят Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах». Его содержание прежде всего определяет позицию государства по отношению к использованию наркотиков, порядок контроля над распространением наркотических веществ и т.д. Так, статья 40 гласит: «В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств без назначения врача».

Уголовная ответственность в нашей стране наступает с 16 лет. Однако по статье 229 ответственность несут уже 14 летние подростки. При этом следует понимать, что даже ничтожно малое количество наркотиков, которое обнаружит представитель закона, служит основанием для задержания и целой цепи неприятностей.

В конце беседы гимназисты сделали вывод: выдержка в рискованных ситуациях, умение сказать «нет» в ответ настойчивым уговорам, способность постоять за свое достоинство, даже если это трудно, уберегут от НАРКОТИКОВ.